Back to the Das parfüm summary

15 Best Quotes from Das parfüm by Patrick süsskind

Patrick süsskind

Lines from Das parfüm, each followed by what it means in the context of the book.

  1. “Wer die Gerüche beherrschte, beherrschte die Herzen der Menschen.”

    Das parfüm, Patrick süsskind · Einundvierzigstes Kapitel

    Meaning

    Diese zentrale Aussage des Erzählers fasst Grenouilles tiefste Überzeugung und sein Lebensziel zusammen. Sie erklärt die immense Macht, die er im Laufe der Geschichte durch seine olfaktorischen Fähigkeiten erlangt und ausübt.

  2. “Die Menschen konnten die Augen schließen vor der Größe, vor dem Schrecken, vor der Schönheit und die Ohren verschließen vor Melodien oder verführerischen Worten. Aber sie konnten sich nicht dem Geruch verschließen.”

    Das parfüm, Patrick süsskind · Einundvierzigstes Kapitel

    Meaning

    Der Erzähler hebt hier die unentrinnbare und unbewusste Macht des Geruchs hervor, die Grenouille später meisterhaft zu nutzen weiß. Es ist eine Erklärung, warum Geruch für ihn das ultimative Medium der Manipulation ist.

  3. “Er war ein Scheusal, aber ein Genie.”

    Das parfüm, Patrick süsskind · Fünftes Kapitel

    Meaning

    Diese prägnante Charakterisierung durch den Erzähler fasst die ambivalente Natur Grenouilles zusammen. Sie betont seine außergewöhnliche Begabung im Bereich des Geruchs, die jedoch untrennbar mit seiner moralischen Verwerflichkeit verbunden ist.

  4. “Es gab nur ein einziges, winziges Ding, das Grenouille nicht konnte: lieben und geliebt werden.”

    Das parfüm, Patrick süsskind · Dreiundfünfzigstes Kapitel

    Meaning

    Diese Zeile offenbart die tragische Einsamkeit und das fundamentale Defizit in Grenouilles Existenz. Trotz seiner Fähigkeit, Liebe durch sein Parfum zu erzeugen, ist er selbst unfähig, sie zu empfinden oder zu empfangen, was sein Scheitern ausmacht.

  5. “Er hatte die Welt gerochen und sie für wert befunden, sie zu besitzen.”

    Das parfüm, Patrick süsskind · Sechstes Kapitel

    Meaning

    Diese Aussage beschreibt Grenouilles frühe Erkenntnis und seinen Ehrgeiz. Er nimmt die Welt nicht visuell oder auditiv wahr, sondern olfaktorisch, und diese Wahrnehmung weckt in ihm den Wunsch, sie durch die Beherrschung ihrer Düfte zu kontrollieren.

  6. “Der Geruch ist der Bruder des Atems.”

    Das parfüm, Patrick süsskind · Einundvierzigstes Kapitel

    Meaning

    Diese poetische Metapher unterstreicht die elementare und lebensnotwendige Verbindung zwischen Geruch und Existenz. Sie verdeutlicht, wie tief Gerüche in das menschliche Dasein verwoben sind und wie unbewusst sie wirken.

  7. “Er wollte der allmächtige Schöpfer von Gerüchen sein.”

    Das parfüm, Patrick süsskind · Dreiundvierzigstes Kapitel

    Meaning

    Diese Zeile artikuliert Grenouilles ultimatives Ziel und seine Hybris. Er strebt nicht nur danach, Düfte zu mischen, sondern die Essenz des Lebens selbst zu kreieren und damit gottähnliche Macht über die Menschen zu erlangen.

  8. “Er war der größte Parfümeur aller Zeiten.”

    Das parfüm, Patrick süsskind · Fünftes Kapitel

    Meaning

    Der Erzähler bestätigt hier Grenouilles unbestreitbares Talent und seine einzigartige Stellung in der Geschichte der Parfümerie. Es ist eine Anerkennung seiner technischen Meisterschaft, unabhängig von seinen moralischen Verbrechen.

  9. “Die Seele der Dinge war ihr Geruch.”

    Das parfüm, Patrick süsskind · Siebzehntes Kapitel

    Meaning

    Diese philosophische Überzeugung Grenouilles offenbart seine Weltanschauung. Für ihn ist der Geruch nicht nur eine Eigenschaft, sondern das innerste Wesen, die Identität und die Seele von allem, was existiert.

  10. “Er hatte die Menschen verachtet, weil sie blind waren für die Welt der Gerüche.”

    Das parfüm, Patrick süsskind · Dreiundfünfzigstes Kapitel

    Meaning

    Diese Aussage beleuchtet Grenouilles tiefsitzenden Hochmut und seine Isolation. Er fühlt sich den Menschen überlegen, da sie seine einzigartige Wahrnehmung nicht teilen und die wahre Essenz der Welt nicht erkennen.

  11. “Das Parfum war fertig. Es war das Parfum, das er sich erträumt hatte.”

    Das parfüm, Patrick süsskind · Einundfünfzigstes Kapitel

    Meaning

    Diese Zeile markiert den Höhepunkt von Grenouilles Schaffen. Er hat sein Lebenswerk vollendet, ein Meisterwerk, das seine kühnsten Vorstellungen übertrifft und ihm die Macht verleihen wird, die er sich immer gewünscht hat.

  12. “Sie hatten ihn zum Fressen gern.”

    Das parfüm, Patrick süsskind · Einundfünfzigstes Kapitel

    Meaning

    Diese ironische und schockierende Beschreibung des Endes von Grenouille spielt auf die extreme Wirkung seines Parfums an. Die Menschen, die ihn lieben sollten, werden von einem animalischen Trieb überwältigt und verzehren ihn buchstäblich.

  13. “Er hatte die Liebe nicht gekannt und nicht gekannt werden wollen.”

    Das parfüm, Patrick süsskind · Dreiundfünfzigstes Kapitel

    Meaning

    Diese Zeile vertieft die Tragik Grenouilles. Sie zeigt, dass seine Isolation nicht nur eine Folge seiner Andersartigkeit war, sondern auch eine bewusste Entscheidung, die ihn letztlich daran hinderte, wahre menschliche Verbindung zu erfahren.

  14. “Er war ein Mörder, aber er war auch ein Künstler.”

    Das parfüm, Patrick süsskind · Fünftes Kapitel

    Meaning

    Diese ambivalente Beschreibung fasst die moralische Zerrissenheit der Figur Grenouille zusammen. Sie erkennt seine kreative Genialität an, ohne seine abscheulichen Taten zu verharmlosen, und stellt die Frage nach der Natur des Genies.

  15. “Die Menschen rochen ihn nicht.”

    Das parfüm, Patrick süsskind · Erstes Kapitel

    Meaning

    Diese einfache, aber tiefgreifende Feststellung beschreibt Grenouilles grundlegendes Manko: Er besitzt keinen Eigengeruch. Dies macht ihn unsichtbar für die Welt und treibt ihn zu seinem verzweifelten Versuch, sich durch ein künstliches Parfum eine Identität zu schaffen.

Read the full Das parfüm summary

Overview, key takeaways and chapter-by-chapter summaries.

Open the summary